beruflicher Werdegang

    • 1961 geboren in Haßloch

    • 1979 Mittlere Reife am Leibniz-Gymnasium in Neustadt/Weinstr.

    • 1983 Berufsabschluss zum Informationselektroniker bei der BASF

    • 1983 Ausbildung zum Polizeibeamten in Wittlich-Wengerohr

    • 1986 Bereitschaftspolizei Schifferstadt

    • 1988 Polizeipräsidium Ludwigshafen

    • 1989 Polizeiinspektion Haßloch im Wechselschichtdienst

    • 2010 Bezirksbeamter im Kriminal- und Bezirksdienst in Haßloch

     politischer Werdegang

    • Jan. 2016 Eintritt in die AfD

    • Jan. 2018 Gründungsmitglied und Vorsitzender des Ortsverbandes Haßloch

    • Feb. 2018 Stellvertretender Kreisvorsitzender Bad Dürkheim

    • Mai 2019 Mitglied des Gemeinderates Haßloch

    • Mai 2019 Mitglied des Kreistages Bad Dürkheim

    • Aug. 2020 Wahl zum Direktkandidaten des Wahlkreises 43 für die Landtagswahl

    • Sep. 2020 Wahl zum Bürgermeisterkandidaten für Haßloch

    • Mai 2021 Mitglied des Landtages